Lot n° : 106 | Estimation : 100 - 150€
Jardiière ovale en faïence émaillée à décor en camaïeu bleu dit à la Bérain, anses torsadées et mouchetées, reposant sur trois pieds
Travail du sud de la France, XVIIIème siècle
H. 18 cm L. 55 cm P. 31 cm
(Nombreuses restaurations)
On y joint un pot à épices en faïence émaillée à décor floral polychrome
H. 18,5 cm
(Accidents, restaurations, manques)
Lot n° : 106
H. 18 cm L. 55 cm P. 31 cm
(Nombreuses restaurations)
H. 18,5 cm