Lot n° : 105 | Estimation : 100 - 150€
NEVERS / LA ROCHELLE XVIIIe-XIXe
Suite de 11 assiettes en faïence à bords contournés à décor polychrome de fleurs, fileuse, panier de fruits, moulin, personnage
Diam. 23 à 25 cm
On y joint une jardinière à pans coupés en faïence de Nevers (L. 28 cm), une assiette à bord contourné à décor en camaïeu vert d'un animal fantastique sur un tertre fleuri (D. 24 cm) et un plat à bord contourné à décor en camaïeu jaune de grotesque, oiseau et personnage parmi des branchages fleuris (D. 34,5 cm - restauré) en faïence de Moustiers
XVIIIème siècle
Lot n° : 105
Diam. 23 à 25 cm
XVIIIème siècle