Lot n° : 1058 | Estimation : 400 - 500€
BRANDT (Geeraert). La vie de Michel de Ruiter, duc, chevalier, lieutenant amiral général de Hollande & de Oüest-Frise. Où est comprise l'histoire maritime des Provinces Unies, depuis l'an 1652 jusques à 1676. Amsterdam, P. & J. Blaeu, 1698.
In-folio, veau havane, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première biographie de l'amiral Michel de Ruyter (1607-1667), le plus connu de la marine néerlandaise, qui combattit pendant les trois guerres anglo-néerlandaises.
Ouvrage traduit du hollandais par Aubin et illustré d'un frontispice, du portrait de Ruiter, et de 8 planche gravées dont 6 sur double page et 1 dépliante (batailles navales, pompe funèbre et tombeau de Michel Ruiter).
Bon exemplaire. Défauts d'usage à la reliure.
Lot n° : 1058
Adjuge : 450 €