Lot n° : 1048 | Estimation : 120 - 150€
Meurthe - PELET (Lieutenant Général). Département de la Meurthe extrait de la carte topographique de la France. Paris, 1839.
Carte divisée en 6 grandes feuilles entoilées et mesurant en tout 1m18 sur 2m22, étui de demi-basane verte de l'époque.
Carte murale peu commune du de?partement de la Meurthe partiellement colorée.
Elle détaille les reliefs, l'hydrographie, les voies de communication, les divisions administratives, ou encore les localite?s. En carton est représentée Nancy et sa banlieue.
Le?gende de?taille?e donnant divers renseignements : population, instruction publique, de?linquance, e?tablissements de bienfaisance, ge?ologie, industries, commerce, etc.
Bon exemplaire. Qqs piqûres, épidermures au dos de l'étui.
Lot n° : 1048
Adjuge : 180 €