Lot n° : 1047 | Estimation : 80 - 100€
[Louis XV]. Cours des principaux fleuves et rivières de l'Europe. Paris, Imprimerie du Cabinet de S. M. dirigée par J. Collombat, 1718.
In-8, demi-veau fauve, dos orné (reliure moderne).
Édition originale de ce très rare et curieux ouvrage composé et imprimé par le roi âgé de huit ans, à qui la géographie avait été enseignée par le célèbre cartographe Delisle.
Elle est composée de deux parties à pagination continue, la première traitant des fleuves et rivières de France, la seconde concernant le reste de l’Europe (Allemagne, Espagne, Angleterre, Pologne, Moscovie et Italie), le cours de chacune étant sommairement retracé de sa source à son embouchure.
Il manque le portrait de Louis XV en frontispice comme c'est fréquemment le cas.
Bon exemplaire.
Lot n° : 1047
Adjuge : 130 €
Bon exemplaire.