Lot n° : 1035 | Estimation : 350 - 400€
DEPPING (George Bernard). Les Jeunes Voyageurs en France, ou Lettres sur les départemens. Ouvrage rédigé par L. N. A. et C. T. Paris, Ledoux, 1824.
6 vol. in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornés.
L'illustration comprend un frontispice et 100 planches dont 1 carte de la France sur double page, 86 cartes des départements français aux contours coloriés, 11 planches hors-texte et 1 tableau dépliant.
Bel exemplaire, accroc à la coiffe inférieure du tome 1, très lég. rousseurs éparses.
Lot n° : 1035