Lot n° : 1034 | Estimation : 400 - 500€
[DENIS (Louis)]. Archevêché de Paris divisé en ses 3 archidiaconés, en ses 2 archiprêtrés et subdivisé en ses 7 doyennés ruraux. Dédié au clergé du diocèse par leur très humble et très obéissant serviteur Berthault. Paris, chez l'auteur, sd (1764).
In-12, beau titre à double page gravé par Berthault d'après Marillier, 104 pp., le tout monté sur onglets, avec 16 cartes à double page aux contours rehaussés de couleurs, comprises dans la pagination, dont une carte d'assemblage, basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). Un mors supérieur fendu, coins abîmés.
Unique édition, peu commune, de cet atlas de l'immense ressort de l'Archevêché de Paris, attribué au cartographe Louis Denis (1715-1794). (Lacombe, Bibliothèque, II, 1754. Dufour, p. 159.)
Ex-libris de René de Galard-Brassac-Béarn (1699-1771).
Lot n° : 1034