Lot n° : 102 | Estimation : 100 - 150€
Réunion de faïences comprenant :
MOUSTIERS XVIIIème siècle
Plat à bord contourné en faïence à décor en camaïeu bleu dit à la Bérain centré d'un buste de femme
25 x 34 cm
(Accidents, manques)
Cache-pot quadrangulaire de forme rocaille à décor en camaïeu bleu sur chaque face de scènes galantes et d'animaux, monogrammé TB et daté 19 mai 1870 sous la base
H. 19,5 cm L. 21,5 cm P. 21,5 cm
(Egrenures)
JM MONTAGNON à NEVERS
Vase couvert en faïence de forme balustre sur piedouche à anses torsadées à décor blanc/bleu de scènes animées en réserves, motifs floraux et inscription "Ateliers de la Guerche, 15 Août 1943"
H. 40 cm
Lot n° : 102
MOUSTIERS XVIIIème siècle
25 x 34 cm
(Accidents, manques)
(Egrenures)
JM MONTAGNON à NEVERS
H. 40 cm