Lot n° : 1016 | Estimation : 100 - 150€
Tibet - WELLBY (Montague Sinclair). Through unknown Tibet. London, T. Fisher Unwin, 1898.
In-8, reliure de l’éditeur à la Bradel, toile illustrée frottée. Édition originale peu commune, illustrée d’un portrait- frontispice sous serpente et de 76 figures en noir dans le texte, dont 25 à pleine page. Un des premiers voyages d'exploration au Tibet, documentant également la révolte musulmane qui agita le Qinghai, dite seconde Révolte des Dounganes. Exemplaire un peu déboîté. Sans les 4 cartes volantes.
On y ajoute :
- TUCCI (Giuseppe) & GHERSI (Eugenio), Cronica della missione scientifica Tucci nel Tibet occidentale (1933). Rome, Académie royale d’Italie, 1934. In-8, cartonnage rigide de l'éditeur. Édition originale ornée d’un frontispice, de 272 illustrations dans le texte et de 2 cartes dépliantes en fin d’ouvrage. L'orientaliste Giuseppe Tucci (1894-1984) est considéré comme l'un des plus grands sinologues italiens, menant des travaux et des recherches sur un large spectre de l'Orient, de l'ancienne religion iranienne à la philosophie chinoise. Exemplaire un peu déboîté.
- PRANAVANANDA (Swami), Exploration in Tibet. Calcutta, University Press, 1950. In-8, reliure éditeur de toile bleue à la Bradel. Seconde édition, ornée de 86 illustrations photographiques hors texte et de 7 cartes volantes sur les 9 annoncées, dans un encart en fin d’ouvrage. Swami Pranavananda était un yogi hindou considéré comme l'un des plus importants maîtres spirituels de l'Inde moderne. Manquent les cartes 8 et 9.
SOIT UN ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.
Lot n° : 1016
On y ajoute :