Lot n° : 1015 | Estimation : 100 - 150€
SHERLOCK (Martin). Nouvelles Lettres d'un Voyageur Anglois. Seconde édition. Londres et Paris, Esprit et Veuve Duchesne, 1780. [Et] Lettres d'un voyageur anglois. Londres, sn, 1779.
2 ouvrages en un vol. in-8 de 248 et 159 pp. Basane racinée, dos lisse orné, p. de titre en veau rouge, tr. marbrées (reliure de l'époque).
Édition originale pour les lettres et seconde édition pour les nouvelles lettres. Correspondance de Martin Sherlock, homme de lettres apprécié de Frédéric II, chapelain du comte de Bristol et de Hervey, évêque de Derry en Irlande ; son parcours comprend Berlin, Dresde, Vienne, La Haye, Rome, Naples mais aussi Ferney où il rencontre Voltaire. Les Nouvelles Lettres sont consacrées pour une large part à l'Italie et à Paris. Selon Quérard (IX, 124) "Il paraît que le marquis de Marnezia a prêté sa plume à l'auteur de ces deux ouvrages". Bon ex.
Lot n° : 1015