Lot n° : 1008 | Estimation : 350 - 400€
Scandinavie - [LA COMBE DE VRIGNY]. Relation en forme de journal, d'un voyage fait en Danemarc, à la suite de Monsieur l'envoyé d'Angleterre. Avec plusieurs extraits des Loix de Danemarc, accompagnez de quelques remarques. Seconde édition revûe & corrigée. Rotterdam, Abraham Acher, 1707.
2 tomes en un vol. in-8, avec une carte dépl., veau blond, dos à nerfs orné, encadrement de quadruple filet doré avec fleurons d'angle sur les plats, tr. dorées, dentelle intérieure (Simier, R. du Roi). Dos insolé, mais bel exemplaire.
Édition parue un an après l'originale, de ce voyage sous forme épistolaire. Jacques-Philippe La Combe de Vrigny avait accompagné comme secrétaire, James Vernon (1646-1727), ambassadeur d'Angleterre, dans son périple en Danemark en 1702, à travers les pays-Bas et l'Allemagne septentrionale. Il décrit de façon détaillée les villes traversées (Rotterdam, La Haye, Amsterdam, Utrecht, Deventer, Osnabrück, Hannore, Hambourg, etc.). A noter que la délégation alla rendre visite à Leibniz, qui jouissait déjà d'une renommée internationale. (Cioranescu, 37960.)
Lot n° : 1008