Lot n° : 1007 | Estimation : 350 - 400€
SAUGNIER. Relation des voyages de Saugnier, à la côte d'Afrique, à Maroc, au Sénégal, à Gorée, etc. Paris, Lamy, an VIII-1799.
In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, p. de titre de maroquin rouge, tr. mouchetées (reliure à l'imitation du XIXe siècle).
L'ouvrage est divisé en trois parties. La première relate le voyage de l'auteur vers le Sénégal, son naufrage sur la côte mauritanienne où il fut capturé et vendu comme esclave au Maroc, puis racheté et libéré (1783-1784). La seconde retrace un nouveau voyage au Sénégal où Saugnier remonta le fleuve pour acheter des esclaves à Galam et les livrer sur la côte aux navires négriers (1785-1786). La troisième traite du commerce avec le Sénégal "avec des détails intéressans pour ceux qui se destinent au commerce de l'or, de l'ivoire, et autres productions de ce pays".
Bon exemplaire.
Lot n° : 1007
Bon exemplaire.