Lot n° : 996 | Estimation : 80 - 100€
UZANNE (Octave). La femme à Paris. Nos contemporaines. Notes successives sur les Parisiennes de ce temps dans leurs divers milieux, états et conditions. Illustrations de Pierre VIDAL. Paris, Quantin, 1894. In-4 dIllustrations P. Vidal. Couv. conservée. Coiffes, mors et coins usés, qqs rousseurs. 80 / 100 € PR 80 € Paris, Librairies-imprimeries réunies (May & Motteroz directeurs), 1894.
In-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs, p. de titre, double filet doré sur les plats, couv. illustrée en couleurs (par Léon RUDNICKI) conservée (reliure de l'époque).
Titre illustré, frontispice, 19 pl. h. -t. et nombreuses illustrations dans le texte en noir et en couleurs. Tirage à petit nombre, sur papier à filigrane fleuri.
Coiffes, mors et coins frottés, petites rousseurs à qqs endroits. Bon exemplaire.
Lot n° : 996
Adjuge : 100 €