Lot n° : 993 | Estimation : 80 - 100€
VERNE (Jules). L’École des Robinsons. Paris, Hetzel, sd [1882].
Cartonnage aux initiales sur fond rouge, titre dans le médaillon, second plat type Magnier "c2", tranches dorées. 52 dessins de Léon BENETT. Catalogue BC. Première édition illustrée mise en vente le 13 novembre 1882 (Jauzac 103).
Bel exemplaire, très beau premier plat aux ors brillants et percaline rouge vif, dos passé, coiffes usées, intérieur très frais et sans rousseurs, déchirure page 195 sans manque mais atteignant les 3 dernières lignes du texte.
Lot n° : 993
Adjuge : 60 €