Lot n° : 990 | Estimation : 250 - 300€
GOUDEAU (Emile) & VIDAL (Pierre). Parisienne idylle. Paris, Charles Meunier, 1903.
In-4 veau gris raciné, dos lisse orné d'un fer doré (chérubin sur une palette), titre doré, illustration sur le plat composé d'un chat mosaïqué en mar. blanc dans l'angle inf. gauche sifflant sur des hirondelles dorées volant dans l'angle sup. droit, couv. conservée (reliure non signée de Charles Meunier).
Frontispice et illustrations gravées dans le texte de Pierre Vidal.
Tirage à 90 ex. ; un des 70 sur Chine avec une suite à part sur Japon pelure de tous les bois.
Dos insolé, rousseurs sinon très bel exemplaire dans sa charmante reliure d'éditeur.
Lot n° : 990
Adjuge : 260 €