Lot n° : 989 | Estimation : 400 - 500€
[RAYNAL (Guillaume-Thomas-François)]. Histoire philosophique et politique des établissemens & du commerce dans les deux Indes. Amsterdam, 1770.
6 vol. in-8, maroquin rouge, dos lisses ornés, filets encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition bien complète en six volumes, publiée l'année de la première.
L'ouvrage connut un grand succès et est divisé en quatre grandes parties : les Indes orientales, l'Amérique du Sud, les Antilles (et la traite négrière), l'Amérique du Nord avec un bilan consacré à l'Europe et ses colonies. La troisième édition, publiée en 1780, fut condamnée par la censure. En effet, l'ouvrage prenait parti contre l'esclavage dont il dénonçait les atrocités.
Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque. Petites mouillures claires marginales au début des tomes 1 et 6.
Lot n° : 989
Adjuge : 650 €