Lot n° : 987 | Estimation : 200 - 300€
Perse - LORIMER (John Gordon). Gazetteer of the Persian Gulf, Oman, and central Arabia. Westmead, Gregg International Publishers, 1970.
2 tomes en 6 forts vol. in-8, reliure éditeur de toile cerise à la Bradel. Réimpression anastatique de l'édition de Calcutta, 1908-1915, qui se distribuait en seulement deux forts volumes tirés à quelques douzaines d'exemplaires. et classifiés comme "Secret and For Official Use Only" par le gouvernement britannique (l'ensemble des renseignements contenus étant jugés sensibles pour la diplomatie et l'influence anglaises dans la zone éminemment dangereuse du Golfe persique). La déclassification n'intervint qu'en 1955. L'ensemble forme une véritable encyclopédie des États limitrophes du Golfe, et renferme une quantité exceptionnelle de renseignements géographiques, stratégiques, historiques et politiques. Le 6ème volume est un coffret contenant des cartes dépliantes.
On y ajoute :
- TARN (William Woodthorpe), The Greeks in Bactria & India. Cambridge, University Press, 1951. In-8, reliure de l’éditeur à la Bradel, toile bordeaux, sous jaquette défraîchie. Deuxième édition, illustrée de 5 planches hors texte.
- LAUFER (Berthold), Chinese contributions to the history of civilizations in Ancient Iran. Chicago, Field Museum, 1919. In-8, percaline bleue éditeur, couverture conservée. Édition originale de cette contribution importante. Exemplaire du paléo-anthropologue américain Theodore Doney McCown.
- ROSEN (Friedrich), Oriental memories of a German diplomatist. Londres, Methuen, 1930. In-8, reliure de l’éditeur, toile bleue. Édition originale illustrée de 24 planches hors texte dont un portrait-frontispice. Dos uniformément insolé.
SOIT UN ENSEMBLE DE 9 VOLUMES.
Lot n° : 987
Adjuge : 350 €
On y ajoute :