Lot n° : 987 | Estimation : 150 - 200€
FABER (Jean) & GOR (C.). La Seine à travers Paris. Paris, d’Alignan, 1919.
In-4 broché, couv. illustrée d'une eau-forte.
Justification gravée et illustrée, bandeau d'entête et 10 belles eaux-fortes originales hors texte de C. Gor représentant des vues des ponts de Paris sur la Seine.
Tirage à 150 ex. ; un des 125 sur Hollande à la forme contenant les eaux-fortes terminées en couleurs.
Qqs rares piqûres. Bon exemplaire.
Lot n° : 987
Adjuge : 180 €