Lot n° : 985 | Estimation : 150 - 200€
Pays-Bas - [ACCARIAS DE SERIONNE (Jacques)]. La Richesse de la Hollande. Ouvrage dans lequel on expose l'origine du Commerce et de la Puissance des Hollandois ; l'accroissement successif de leur Commerce & de leur Navigation ; les causes qui ont contribué à leurs progrès, celles qui tendent à les détruire ; & les moyens qui peuvent servir à les relever. Londres, aux dépens de la Compagnie, 1778.
2 vol. in-8, veau brun moucheté, dos lisse, filets dorés, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Nouvelle édition. Selon Quérard (I, 5), cet ouvrage est attribué à Accarias de Serionne en société avec Elie Luzac. Il traite de considérations économiques et historiques sur les ressources hollandaises. Bon exemplaire malgré un manque à la coiffe du tome 1, des usures aux coins et de petites épidermures sur les plats.
Lot n° : 985