Lot n° : 980 | Estimation : 300 - 400€
CAIN (Georges) & BELTRAND (Tony). Croquis du Vieux Paris. Paris, Louis Conard, 1905.
Petit in-4 broché, couv. illustrée rempliée.
Édition originale. 62 illustrations et gravures sur bois de Tony Beltrand en camaïeu dont 25 à pleine page.
Tirage à 125 exemplaires numérotés ; un des 25 sur vélin blanc d'Arches contenant une suite des bois sur japon ancien (suite ici manquante).
Très bel exemplaire, en excellent état de conservation.
Lot n° : 980
Adjuge : 350 €