Lot n° : 975 | Estimation : 200 - 300€
VERLAINE (Paul). La Trilogie érotique. (Amies - Femmes - Hombres.) Édition illustrée de quinze compositions originales dessinées et gravées à l'eau-forte par Van Troizem et augmentée d'un Avant-propos par un Bibliophile Verlainien. Paris et Londres, sn [Jules Chevrel], 1907.
In-8 de [2] ff.-VII-134 pp.-[2] ff. (tables). Broché, couv. imprimée.
Première édition collective publiée à Paris en 1907 par Jules Chevrel et imprimée par C. Renaudie, son voisin de la rue de Seine.
14 (sur 15) illustrations libres, avec serpente légendées, gravées hors texte d'après Martin VAN MAELE (dont Van Troizem n'est autre que le pseudonyme). Sans la planche de la page 45.
Tirage à 235 exemplaires ; n°152 des 215 sur papier d'Arches. (Dutel 856.)
Lot n° : 975
Adjuge : 430 €