Lot n° : 975 | Estimation : 500 - 600€
VERNE (Jules). Une Ville flottante. Aventures de trois russes et de trois anglais. Paris, Hetzel, [1896 (bien que catalogue D)]. Cartonnage au globe doré du premier type "Au bandeau noir", dos au phare. Restaurations diverses aux mors, coiffes et coins. Une petite mouillure au faux titre et titre, une déchirure bien réparée au frontispice. Il n'y a de planches en couleurs que dans ‘Une Ville flottante’, celles de ‘Trois russes’ n'existent pas encore dans cet avatar précoce. Tel quel mais très rare.
Lot n° : 975