Lot n° : 972 | Estimation : 300 - 350€
[Moyen-Orient - PEYSSONNEL (Charles le fils, comte de)]. Lettre de M. de Peyssonnel, ancien Consul-général à Smyrne, ci-devant Consul de Sa Majesté auprès du Khan des Tartares, à M. le Marquis de N… Contenant quelques observations relatives aux Mémoires qui ont paru sous le nom de M. le Baron de TOTT. Amsterdam, sn, 1785.
In-8 basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). 130-(1) pp. Coiffes et coins usés, qqs petits manques de cuir.
Lot n° : 972