Lot n° : 971 | Estimation : 1200 - 1500€
VERNE (Jules). Robur le conquérant. Un Billet de loterie. Paris, Hetzel, [1897]. Cartonnage au globe doré, dos au phare, type 2 "à l'empiècement", second plat Engel type "h". Catalogue O in fine (1896-1897). Infimes salissures en haut à droite du plat, coins très légt frottés, qqs piqûres et rousseurs intérieures. Superbe exemplaire de ce titre très rare au phare.
Lot n° : 971