Lot n° : 968 | Estimation : 120 - 150€
PARENT-DUCHATELET (Alexandre-Jean-Baptiste). De la prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration ; ouvrage appuyé de documents statistiques puisés dans les archives de la préfecture de police. Paris et Londres, Chez J.-B. Baillière, 1837.
2 vol. in-8, demi-basane brune mouchetée, dos lisse, filets dorés (rel. de l'époque).
Seconde édition revue et corrigée. 2 cartes et 1 tableau dépl., nombr. tableaux in-t.
Petits trous de ver au dos sans gravité. Ex-libris gratté.
Lot n° : 968
Adjuge : 150 €