Lot n° : 968 | Estimation : 2500 - 3000€
VERNE (Jules). Les Indes noires. Le Chancellor. Paris, Hetzel, [c. 1901]. Cartonnage au globe doré, dos au phare. Qqs retouches. Bel intérieur presque sans rousseurs, cartonnage frais. Il n'y a pas encore de planches polychromes qui ne seront dessinées que pour le tirage suivant. Bel exemplaire dont la rareté est bien connue des collectionneurs de "dos au phare".
Lot n° : 968