Lot n° : 965 | Estimation : 120 - 150€
[MERCIER de COMPIÈGNE (Claude-François-Xavier)]. Manuel des boudoirs, ou Essais érotiques sur les D[emoise]lles d'Athènes. Ouvrage plus moral qu'on ne le pense, tiré en partir du porte-feuille secret du Secrétaire Grec du Scythe Anacharsis. A Cythère [Paris], avec licence des Amours, An du Plaisir et de la Liberté 1240 [1787].
2 vol. (sur 4) in-18 demi-veau havane à petits coins, dos lisse fileté, p. de titre en veau orangé, tomaison dorée (reliure de l'époque).
2 frontispices par Bornet. Deux premières parties seules, complètes du supplément au tome second "De la Prostitution" en pagination séparée.
Coins usés. Très bon ex. (Barbier III, 42 ; Gay III, 26.)
Lot n° : 965
Adjuge : 100 €