Lot n° : 961 | Estimation : 200 - 300€
VERNE (Jules). La Jangada. 800 lieues sur l'Amazone. Paris, Hetzel, [1896]. Cartonnage au globe doré, dos au phare, de type 1 "au bandeau noir", second plat Engel "h". Catalogue O (1896-1897). Reliure ternie et piquée, grande mouillure au second plat (se retrouvant sur les derniers feuillets), restaurations mais titre d'une grande rareté au bandeau noir.
Lot n° : 961