Lot n° : 96 | Estimation : 60 - 80€
CHAUVET (Maurice). La Route du Vin. Préface de Jean GIONO. Frontispice de DUBOUT. Illustrations de Suzanne BALLIVET et de Bernard LIGNON. sl, Éditions des Arceaux, 1950. In-4 ½ chagrin grenat à coins, dos à nerfs orné de grappes de raisin dorées, titre doré, pampres peintes sur la tranche de tête, couv. et dos conservés (J. Reyssat). Frontispice par Dubout (désolidarisé), illustrations hors-texte de S. Ballivet et dans le texte par B. Lignon. Tirage à 7400 exemplaires numérotés sur vélin pur fils blanc de Rives (n°6185). Très bel exemplaire joliment relié (dos légt insolé).
Lot n° : 96
Adjuge : 40 €