Lot n° : 958 | Estimation : 600 - 800€
JANIN (Jules). L'Âne mort. Paris, Ernest Bourdin, 1842.
Grand in-8 chagrin havane, dos lisse richement orné, titre doré, belle plaque dorée reprenant le frontispice sur les plats, tranches dorées (reliure de l'éditeur).
Première édition illustrée, par Tony JOHANNOT. Portrait de Jules Janin, gravé sur acier par Revel et 12 planches hors texte, imprimées sur fond teinté chamois, gravées par différents artistes ; vignettes dans le texte. (Vicaire IV, 520.) Rousseurs. Bel exemplaire rare en reliure éditeur en plein chagrin.
Lot n° : 958