Lot n° : 958 | Estimation : 300 - 400€
[DUMOULIN (Edmond)]. Souvenirs de Mrs Martinett par E.D. Auteur de Jupes troussées. (Musée secret du bibliophile anglais.) Londres, Imprimerie de la Société cosmopolite, 1890.
Petit in-8 de 133 pp. Demi-chagrin havane ép., dos à quatre nerfs orné, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée
Frontispice et 5 figures libres gravés hors texte, monogrammés 'M'.
Tirage à 500 exemplaires par les soins de la Société des Bibliophiles Cosmopolites (n°325).
Qqs petites salissures sans gravité sur 3 ff. Très bon exemplaire de ce rare ouvrage recherché, emblématique des romans de flagellation en vogue à la Belle Époque. (Eros au secret, BnF, p. 349, n°195 ; Dutel, 811.)
Lot n° : 958
Adjuge : 650 €