Lot n° : 956 | Estimation : 300 - 350€
Moyen-Orient - [PARIS (Louis-Philippe-Albert d'Orléans, comte de)]. Damas et le Liban. Extraits du Journal d'un voyage en Syrie au printemps de 1860. Londres, W. Jeffs, 1861.
In-8, VII-136 pp., percaline rouille, décor à froid sur les plats (rel. de l'éditeur).
Édition originale, peu commune, et sans doute tirée à petit nombre : le fils aîné du duc d'Orléans (1838-1894), en exil depuis 1848, avait effectué en mai 1860 un voyage assez peu connu à Damas, et se rendit au Liban en juin de la même année, c'est-à-dire au tout début des massacres des Maronites par les Druses qui allaient déclencher une intervention internationale. Son départ pour les Etats-Unis en septembre 1861 et son engagement aux côtés des fédéraux pendant la Guerre de Sécession firent vite oublier cette première expérience.
Bon exemplaire, dans sa reliure de l'éditeur, non coupé. Ex-libris Gueutteville.
Lot n° : 956
Adjuge : 290 €