Lot n° : 953 | Estimation : 150 - 200€
[CAYLUS (Anne Claude Philippe, Comte de)]. Mémoires de l'Académie des Colporteurs. sl, De l'Imprimerie ordinaire de l'Académie, 1748.
In-12 de viii-319 pp. Veau jaspé, dos lisse niellé, p. de titre en mar. bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, tr. jaspées de rouge (reliure de l'époque).
Frontispice, vignette de titre et 8 figures gravées hors texte.
"Le frontispice est de C. N. Cochin et les figures sont dans la manière de Gravelot ou de Pasquier. Elles semblent avoir été gravées par Caylus lui-même", Cohen.
Coiffe sup. légt usée, qqs lég. frottés aux coiffes, mors et coins. Bel exemplaire de ce joli ouvrage. (Barbier III, 197 ; Cohen, 210.)
Lot n° : 953
Adjuge : 350 €