Lot n° : 952 | Estimation : 200 - 250€
Méditerranée - HUGUES (Thomas Smart). Voyage à Janina en Albanie, par la Sicile et la Grèce. Paris, Gide fils, 1821.
2 vol. petit in-8, demi-basane marbrée à coins, dos lisses ornés de filets, pièce de titre de maroquin noir, armes dorées sur le premier plat placées postérieurement (reliure de l'époque).
Première édition française, traduite de l'anglais par Auguste-Jean-Baptiste Defaucompret, et illustrée du portrait d'Ali-Pacha gravé à l'aquatinte en frontispice.
Bon exemplaire. Cachet "bibliothèque léguée au Cardinal Gianelli" au début des deux volumes, peut être le Cardinal Pietro Gianelli (1807-1881). Aux armes du Comte de Cianelli de Servans, et ex-libris du même au château de Goudourville (près de Valence) ; très certainement Gonzague de Cianelli de Servans, propriétaire dudit château qu'il vendit en 1939.
Lot n° : 952
Adjuge : 280 €