Lot n° : 951 | Estimation : 250 - 300€
GRANDVILLE (Jean Ignace Isidore Gérard dit) & OLD NICK (Émile Daurand FORGUES, dit). Petites misères de la vie humaine. Paris, Fournier, 1846.
In-8, percaline brune à décor doré de l'éditeur, plats à encadrements estampés à froid, premier plat décoré d'un couple de personnages "La Charge" avec ses instruments de dessin et "La Fantaisie", personnage grimaçant au second plat, tranches dorées.
Nombreuses illustrations de Grandville gravées dans et hors texte. Percaline un peu passée sinon bel exemplaire quasiment dénué de rousseurs.
Lot n° : 951