Lot n° : 950 | Estimation : 400 - 500€
MANESSON-MALLET (Alain). Description de l'Univers. Tomes I à III. Paris, Denys Thierry, 1683.
In-8, veau de l'époque.
- Tome I : frontispice, deux portraits et 112 planches. Manque le feuillet paginé 189-190 et contenant la planche LXVI. Mouillures dans la marge droite des feuillets, plus accentuées aux premiers feuillets.
- Tome II, Asie ancienne et moderne : frontispice et 137 planches (cartes, vues, costumes) : Chine, Japon, Inde, Philippines, Moluques, Ceylan, Perse, Arabie, Turquie, Arménie, Îles grecques, etc. Mouillures dans la marge externe de tous les feuillets.
- Tome III, Afrique ancienne et moderne : frontispice et 105 planches (dont 1 recto verso) : Malte, Madagascar, Réunion, Canaries, Madère, Tanger, Alger, Tunis, Alexandrie, Le Caire, Île Maurice, etc.
Reliure très usagée avec manques.
Lot n° : 950
Adjuge : 1360 €
In-8, veau de l'époque.