Lot n° : 949 | Estimation : 120 - 150€
Lot. Ensemble de 4 ouvrages surréalistes traduits en anglais :
- A. BRETON & Ph. SOUPAULT, The magnetic fields. London, Atlas press, 1985. In-8 br. jaquette illustrée de l'éd. Tirage à 300 ex. ; un des XL ex. de tête signés par Philippe Soupault et le traducteur David Gascoyne.
- P. ELUARD, Thorns of thunder, selected poems. London, Europa press & Stanley Nott, sd. In-8 cartonnage gris sous jaquette illustrée par Max ERNST de l'éd. Première édition limitée à 600 ex. (n°194). Portrait de l'auteur par Picasso en front.
- A. BRETON, Young cherry trees secured against hares. Ann Arbor, University of Michigan Press, sd. Édition bilingue français-anglais. In-8 cartonnage vert sous jaquette ill. de l'éd. Ex-libris de Jimmy Gladiator.
- Contemporary poetry and prose n°2 June 1936. Surrealist double number. In-8 br.
Lot n° : 949
Adjuge : 100 €