Lot n° : 941 | Estimation : 150 - 200€
VERNE (Jules). Nord contre sud. Paris, Hetzel, [1887, cat DX]. Cartonnage aux deux éléphants sur fond rouge. Dos passé, nombreuses usures. Michel Roethel considérait que seul le catalogue DS était garant du premier tirage. Or, les deux existent pour la même année et rien ne permet d'étayer cette assertion. Premier tirage, donc, et bon exemplaire.
Lot n° : 941