Lot n° : 940 | Estimation : 250 - 300€
Italie - [LALANDE (Joseph-Jérôme Le François de)]. Voyage d'un François en Italie, fait dans les années 1765 & 1766. Contenant l'histoire & les anecdotes les plus singulières de l'Italie, & sa description ; les moeurs, les usages, le gouvernement, le commerce, la littérature, les arts, l'histoire naturelle, & les antiquités ; avec des jugemens sur les ouvrages de peinture, sculpture & architecture, & les plans de toutes les grandes villes d'Italie. Venise, et se trouve à Paris, Desaint, 1769.
8 volumes in-12. Veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, filet doré sur les coupes, tr. mouchetées de bleu (reliure de l'époque). Accrocs à quelques coiffes sinon bon exemplaire.
Sans l'atlas in-4 de 36 planches et cartes, qui n'est pas souvent joint.
Édition originale de cet ouvrage qui est censé correspondre au voyage de l'astronome dans la Péninsule en 1765-1766 ; mais en fait, il s'agit plus d'une longue description géographique et historique en partie compilée à partir des ouvrages indiqués en détail dans la préface.
Etiquette de libraire de l'époque au contreplat.
Lot n° : 940