Lot n° : 938 | Estimation : 400 - 500€
ROUSSEL (Raymond). La Poussière de Soleils. Paris, Lemerre, 1926.
In-12 broché, couv. imprimée (à la date de 1927).
Édition originale. Complet de l'encart de 12 pages (La critique et l'auteur de Poussière de Soleils). 17 illustrations couleurs hors texte.
Bon exemplaire enrichi d'un E.A.S. de R. Roussel à Etienne Dalligny, daté de février 1927 : "avec mon plus vif remerciement pour le bel article de monsieur Louis de Lutèce paru dans le 'Journal des Arts'".
Lot n° : 938
Adjuge : 380 €