Lot n° : 935 | Estimation : 80 - 100€
Révolution Surréaliste (La). N°1 - Première année. 1er décembre 1924. Paris, Gallimard, 1924.
In-4 en ff. (agrafes manquantes), couv. illustrée de 3 photographies représentant le groupe surréaliste.
Textes de A. Breton, P. Eluard, L. Aragon, R. Desnos, P. Reverdy, B. Péret, Ph. Soupault, G. de Chirico, R. Vitrac, R. Gauthier, J. Delteil, M. Noll, G. Molkine, J.-A. Boiffard, Max Morise, F. Gérard, etc.
Illustrations dans le texte de Man Ray, Max Ernst, G. de Chirico, A. Masson, P. Picasso, R. Desnos, M. Morise, P. Naville.
Pliure centrale, manque angulaire en dernière de couv.
Lot n° : 935
Adjuge : 60 €