Lot n° : 933 | Estimation : 250 - 300€
BERLOT-CHAPUIT. Fables-Proverbes. […] Édition illustrée d'après les dessins de Rosa Bonheur, Bertall, Daubigny, Jules David, Gavarni, Philippe Rousseau. Paris, au bureau du Musée des Familles, 1864.
In-8 percaline noire à décor doré, premier plat orné de fers spéciaux, second plat orné des mêmes fers que le second plat des "petites misères de la vie humaine", dos orné, tranches dorées (reliure de l'édteur).
Seconde édition illustrée de 12 gravures hors texte.
Rares rousseurs. Très bel exemplaire de cet ouvrage en cartonnage d'éditeur.
Lot n° : 933
Adjuge : 260 €