Lot n° : 930 | Estimation : 700 - 800€
VALEROT (Guillaume). Journal de la France, contenant pour chaque jour des mois ce qui s'est passé de plus remarquable depuis l'origine de la monarchie jusqu'à présent, avec une histoire abrégée de la vie des Rois de France. Leurs généalogies et des remarques sur les différens etablissemens qui se sont faits sous leurs regnes. Paris, Delatour & Simon, 1722.
In-8, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large bordure dorée encadrant les plats avec armoiries dorées en leur centre, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque).
Troisième édition dédiée à Louis XV de cet ouvrage paru pour la première fois en 1715 et composé par l’abbé Guillaume Valerot, auteur de l'Histoire journalière de Paris.
Précieux exemplaire en maroquin d'époque aux armes de Jean-Baptiste PARIS DE MEYZIEU conseiller au parlement de Paris et intendant de l’école militaire. (O.H.R. pl. n° 516.)
Lot n° : 930