Lot n° : 93 | Estimation : 300 - 400€
LA COUDRAYE (François-Célestin de Loynes de). Théorie des vents, pièce couronnée, en 1785, par l'Académie Royale des Sciences, Arts & Belles-Lettres de Dijon. Fontenay, Ambroise Cochon de Chambonneau, 1786.
In-8, basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, filets encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une figure gravée sur bois dans le texte et d'un planisphère gravé dépliant.
Bon exemplaire.
Lot n° : 93
Adjuge : 350 €
Bon exemplaire.