Lot n° : 923 | Estimation : 500 - 800€
Grèce. Bel album de 65 DESSINS ORIGINAUX datés de 1829, contrecollés et réunis dans un vol. in-4 demi-basane rouge, dos lisse muet (reliure de l'époque), légendés au verso : 56 belles vues au lavis (fort de Navarin et île de Sphactérie (près de Pylos), Virgilios, Gargaliano, Modon, Corinthe, Messène, Mont Taigette, Sparte, Argos, Calamata, Cozon (Cos?), Philiatra…) dim. 20 x 15 cm en moyenne + une vue de ruine, non située, à l'aquarelle + 8 dessins de costumes à l'aquarelle + une photographie de mosquée à Bizerte en Tunisie.
Lot n° : 923
Adjuge : 5200 €