Lot n° : 921 | Estimation : 120 - 150€
Espagne & Portugal - HAUTEFORT (Charles-Victor de). Coup d'œil sur Lisbonne et Madrid en 1814, suivi d'un Mémoire politique concernant la Constitution promulguée par les Cortes à Cadix, et d'une Notice sur l'état moderne des sciences mathématiques et physiques en Espagne. Ouvrage dédié au roi. Paris, Delaunay, 1820.
In-8, demi-veau tabac, dos lisse (reliure de l'époque).
Par l'ancien intendant aux armées de Portugal, rallié à Louis XVIII.
Lot n° : 921