Lot n° : 92 | Estimation : 150 - 200€
VAN SAMBEECK (Jan). Het ee van het jaer M.DC.L. Ofte vreugde van't berouw, verbeelt door't gesucht der tortelduyven nae haer gayke. Ende door de wederkomste van de duyve in d'arcke van Noë. Anvers, Philip van Eyck, 1663. Petit in-8 de 398 pp., [8] ff. (tables), avec 30 figures à ½ page gravées dans le texte, soit d'emblèmes, soit d'astronomie, vélin rigide, tr. mouchetées (reliure moderne). Unique édition, peu commune, de l'unique ouvrage du Jésuite Limbourgois Jan Van Sambeeck (1601-1666), composé à l'occasion du jubilé de 1650. Il est orné de gravures emblématiques, ou de figures astronomiques généralement inscrites dans un cercle. (Backer & Sommervogel VII, 502.) Ex-libris de John Landwehr. Bon exemplaire.
Lot n° : 92
Adjuge : 200 €