Lot n° : 911 | Estimation : 150 - 200€
DUMONT d'URVILLE (Jules Sébastien César). Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, Lapérouse… d'Entrecasteaux, Dumont d'Urville etc… accompagné de cartes et nombreuses gravures en taille-douce sur acier d'après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du voyage de l’Astrolabe. Paris, Tenré & Dupuy, 1834-1835.
2 vol. in-4 demi-basane verte, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. vert foncé (reliure de l'époque).
Ouvrage orné de 2 frontispices, 6 cartes dépliantes, 276 planches gravées hors texte.
On y ajoute des mêmes éditeurs en reliure identique : ORBIGNY (Alcide d'). Voyage pittoresque dans les deux Amériques. Résumé général de tous les voyages... accompagné de cartes et de nombreuses gravures en taille-douce sur acier, d'aprés les dessins de MM. Sainson, dessinateur du voyage de l'Astrolabe, et Jules Boilly. 1836. Frontispice, 133 planches hors texte et 2 cartes dépliantes.
Dos insolés sinon bons exemplaires sans rousseurs.
Lot n° : 911
Adjuge : 230 €