Lot n° : 91 | Estimation : 150 - 200€
[SARRASIN DE MONTFERRIER (Alexandre-André-Victor)]. Des Principes et des procédés du magnétisme animal, et de leurs rapports avec les lois de la physique et de la physiologie. Par M. de Lausanne. Paris, Dentu, 1819. 2 vol. in-8, bradel cartonnage de papier rose, p. de titre rouge (reliure moderne). Unique édition de ce traité en partie composite. Lausanne est le pseudonyme du mathématicien Sarrasin de Montferrier (1792-1863), beau-frère de Wronski, qui se consacra à la cause du magnétisme animal, et rédigea presque seul les premiers volumes des Annales du magnétisme animal, qui parurent à partir de 1814. (Caillet III, 9909.) Bon exemplaire.
Lot n° : 91
Adjuge : 200 €