Lot n° : 91 | Estimation : 30 - 50€
Aiguière dite "en casque"en étain, à gorge oblique, piédouche à base octogonale à godrons, ornée au culot d'une frise de languettes sur fond amati et à la partie haute d'une frise de petits godrons, anse mouvementée, drapée et volutée, poinçon d'armoiries sous la base
Copie du XXème siècle d'un modèle bordelais du début du XVIIIème siècle
H. 26 cm
(Base accidentée)
Lot n° : 91
H. 26 cm
(Base accidentée)